Фгос стоимость единицы товара или цена

Фгос стоимость единицы товара или цена

Предметные задачи:

— установление функциональной зависимости между ценой и стоимостью;

— обучение решению задач на процесс «купли – продажи»;

Формирование УУД: Познавательные УУД: формирование логического мышления, использование таблиц и схем. Регулятивные: умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты Коммуникативные: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, управлять действиями партнёраЛичностные: ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей

Пропедевтика: функциональная зависимость величин.

Повторение: величины

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: объяснение нового материалапо вопросам и заданиям учебника. Учебно-методическое обеспечение: У-1, Т-1.

Вводная часть урока

– Сообщаем ученикам, что урок посвящён решению задач практического содержания, то есть таким задачам, с которыми мы часто встречаемся в жизни. Прежде чем сделать покупку в магазине, мы всегда смотрим на ценник.

– Проецируем на доску несколько ценников:

Колбаса Докторская — 42 руб./ 100 гр.

Сахар – 35 руб./ кг

Пиджак школьный – 870 руб./шт.

Юбка школьная – 640 руб./ шт.

– Спрашиваем, кто из учеников может объяснить, что означают записи на этих ценниках.

Ожидаемый ответ: на ценниках указано, что 100 граммов Докторской колбасы стоят 42 рублей, 1 кг сахара стоит 35 рублей, 1 пиджак стоит 870 рублей, а 1 юбка стоит 640 рублей.

– Просим учеников открыть форзац учебника и рассмотреть таблицу «Стоимость и цена».

–Зачитываем вслух определение цены и все единицы этой величины:

Цена – стоимость единицы количества товара или услуги.

1 рубль за килограмм (1 руб./кг) = 100 копеек за килограмм (100 коп./кг) 1 рубль за метр (1 руб./м) = 100 копеек за метр (100 коп./м) = 1 копейка за сантиметр (1 коп./см)

1 рубль за минуту (1 руб./м) = 60 рублей за час (60 руб/ч)

1 евро за квадратный дециметр ( 1?/кв. дм) = 100 евро за квадратный метр (100 ?/кв.м) – Далее обращаем внимание учащихся на единицы стоимости:

1 рубль (1 руб.) = 100 копеек (100 коп.)

1 евро ( 1?) = 100 евроцентов

– Ещё раз поясняем, что если в магазине купили 2 кг сахара или 2 кг яблок, то деньги отданные за покупку называют СТОИМОСТЬЮ покупки.

Например, стоимость 2 кг сахара – 70 рублей.

– Записываем на доске тему урока: «Стоимость единицы товара, или цена»

и сообщаем ученикам, что сегодня на уроке узнаем, как эти величины зависят друг от друга.

Продолжение урока

Задание № 126 (У – 1, с. 44)

– Учащиеся читают задание и для каждой из названных единиц приводят примеры товара, который исчисляется в этих единицах. Например: а) штука – велосипед, альбом, ручка, книга, шарф, йогурт и др.

б) пакет – сок, молоко и др.

в) коробка – конфеты, печенье, крупа и др.

г) упаковка – печенье, чай, кофе, мешочки для продуктов и др.

д) метр – ткань, ленты, шнур, верёвка и др.

е) килограмм – сахар, творог, яблоки, картофель и др.

ж) квадратный метр – плитка, линолеум, паркет и др.

Задание № 127 (У – 1, с. 44)

– Сами читаем первую часть задания: сколько стоит 1 пакет молока, если 3 таких пакета стоят 36 руб.?

Ожидаемый ответ: чтобы узнать, сколько стоит 1 пакет молока нужно стоимость (36 руб.) разделить на количество товара (3 пакета), значит

1 пакет молока стоит 12 руб. или цена молока – 12 рублей за 1 пакет(12 руб./пак.)

– Сообщаем учащимся, что мы узнали цену 1 пакета молока, записываем её в таблицу, заранее заготовленную на доске, и правильно прочитываем: 12 рублей за один пакет.

Вид товара Цена Количество Стоимость
Молоко 12 руб./пак. 3 пак. 36 руб.
Хлеб 9 руб./бат. 2 бат. 18 руб.
Макароны 15 руб./кг 4 кг 60 руб.
Лента 11 руб./ м 5 м 55 руб.
Ковровое покрытие 310 руб./кв. м 1 кв. м 310 руб.
Конверты 8 руб. 50 коп/ шт. 10 шт. 85 руб.

– Предлагаем ученикам самостоятельно вычислить цену других товаров, полученные результаты записываем в таблицу под диктовку учеников. Примечание: при записи цен товаров в таблицу просим учащихся правильно их прочитывать: 9 рублей за один батон, 15 рублей за один килограмм, 11 рублей за один метр, 310 рублей за один квадратный метр, 8 рублей 50 копеек за одну штуку.

Задание № 128 (У – 1, с. 45)

– Предлагаем учащимся прочитать задачу и выполнить краткую запись в виде таблицы.

– Таблицу заранее проецируем на доску, заполняем её под диктовку одного из учеников, обращая внимание на правильную запись цены:

Количество билетов 1 билет 2 билета 10 билетов
Цена 90 руб./шт.
Стоимость 90 руб. ? ?

– Далее ученики вычисляют и записывают ответ задачи. Устно проверяем: 90 руб./ шт. – 2 шт. = 180 руб. или 90 – 2 = 180 (руб.) – стоимость двух билетов

Читайте также:  Можно ли резать кабель теплого пола

90 руб./ шт. – 10 шт. = 900 руб. или 90 – 10 = 900 (руб.) – стоимость 10 билетов Ответ: 180 рублей, 900 рублей.

Задание № 129 (У – 1, с. 45)

– Учащиеся читают задание и формулируют задачу по краткой записи, представленной в таблице.

Примерные тексты задач:

1) Ценаяблок на 10 руб./кг меньше, чем цена груш. Сколько стоят 2 кг груш, если 3 кг яблок стоят 60 рублей?

2) 1 кг яблок стоит на 10 рублей дешевле, чем 1 кг груш. Сколько стоят 2 кг груш, если 3 кг яблок стоят 60 рублей?

– Учащиеся самостоятельно записывают решение задачи по действиям с пояснениями, вычисляют и записывают ответ. Организуем проверку:

1) 60 руб. : 3 кг = 20 руб./кг – цена 1 кг яблок

2) 20 руб./кг + 10 руб./кг = 30 руб./кг – цена 1 кг груш

3) 30 руб./ кг – 2 кг = 60 руб. – стоимость груш Ответ: 60 рублей.

Задание № 130 (У – 1, с. 45)

– Учащиеся самостоятельно читают задачу.

– Вызываем к доске ученика, желающего начертить схему к задаче, остальные ученики чертят схему в тетрадях.

1 тетрадь 1 альбом 12 руб. ? ? ?

– Предлагаем ученикам ответить на следующие вопросы, используя схему.

1) На сколько рублей должен подешеветь альбом, чтобы его цена сравнялась с ценой тетради? ( На схеме видно, что альбом дороже тетради на 12 рублей, значит, чтобы цена альбома и тетради стала одинаковой, альбом должен подешеветь на 12 рублей.)

2) Сколько стоила бы эта покупка, если бы цена альбома стала равна цене тетради? (На схеме видно, что стоимость покупки при одинаковой цене можно посчитать так: 60 руб. – 12 руб. = 48 руб.)

3) Какова цена тетради? (При условии, что цена тетради и альбома одинаковая, цену тетради можно узнать так: 48 руб. : 2 шт. = 24 руб./шт.)

4) Какова действительная цена альбома? ( Альбом дороже тетради на

12 рублей, значит цена альбома – 24 руб./шт. + 12 руб./шт. = 36 руб./шт.)

5) Стоимость какой покупки можно вычислить с помощью выражения 60 + 12? (С помощью выражения 60 + 12 можно узнать стоимость двух альбомов, так как 12 рублей разница в цене между альбомом и тетрадью)

Задание № 131 (У – 1, с. 46)

– Учащиеся самостоятельно читают задачу, делают краткую запись задачи, вычерчивая и дополняя таблицу в тетрадях.

– Для проверки правильности заполнения таблицы, проецируем её на

доску.
Вид товара
Цена
Количество
Стоимость
Блокнот
?
шт.
руб.
Книга
?
дороже в 5 раз
шт.

– Предлагаем ученикам устно ответить на следующие вопросы учебника:

1) Сколько блокнотов можно купить за те же деньги, что потрачены на покупку 1 книги? (На деньги, потраченные на 1 книгу можно купить

5 блокнотов, так как книга дороже блокнота в 5 раз)

2) Сколько всего блокнотов можно купить за 120 руб.? (На 120 рублей можно купить 6 блокнотов)

3) Какова цена блокнота? (Цена блокнота равна 120 руб. : 6 шт. = 20 руб./ шт.)

– Выясняем, что это задача с известным результатом кратного сравнения (книга дороже блокнота в 5 раз) и просим учеников начертить схему.

– Проверяем на доске:

руб.
блокнот
книга
? руб./ шт.
? руб./ шт.

– Далее просим учеников оформить решение задачи по действиям с пояснениями, записать ответ задачи.

1) 120 руб. : 6 шт. = 20 руб./ шт. – цена блокнота 2) 20 руб./ шт. – 5 шт. = 100 руб./ шт. – цена книги

Задание № 132 (У – 1, с. 46)

– Учащиеся читают задание и формулируют задачу на кратное сравнение стоимостей, решением которой являлось бы следующее выражение:

– Просим учеников привести примеры своих задач, выслушиваем ответы всех желающих учеников, уточняем и дополняем их.

– Приводим пример своей задачи: Цена маркера 16 руб./ шт., а цена ручки – 8 руб./ шт. Во сколько раз стоимость шести маркеров больше стоимости 4 ручек?

– Далее учащиеся самостоятельно оформляют в тетрадях решение, вычисления и записывают ответ задачи.

– Организуем проверку записи решения и ответа задачи: (16 руб./ шт. – 6 шт.) : (8 руб./ шт. – 4 шт.) = 3 раза Ответ: в 3 раза.

Задание № 133 (У – 1, с. 46)

– Просим учащихся прочитать задачу.

– Сообщаем, что в задаче известны результаты кратного (в 3 раза) и разностного (на 30 рублей больше) сравнения стоимости 1 кг помидоров и 1 кг картофеля.

– Проецируем на доску схему (У – 1, с. 46), просим учеников начертить эту схему в тетрадях.

– Просим показать стоимость помидоров, выраженную в частях (3 части) и стоимость картофеля, выраженную в частях (1 часть).

– Спрашиваем, на сколько частей стоимость помидоров больше стоимости картофеля (на 2 части)

– А на сколько рублей стоимость помидоров больше стоимости картофеля?

Читайте также:  Почему ватсап не открывает видео и фото

– Показываем на схеме, ту часть полоски, которая изображает 30 рублей.

Карт. Помидоры 30 руб.

– Делаем вывод, если 30 рублей составляют 2 части, то 1 часть – 15 рублей, значит цена картофеля – 15 руб./ кг.

– Далее ученики самостоятельно находят цену помидоров, проверяем на доске: 15 руб./ кг + 30 руб./ кг = 45 руб./ кг или 15 руб./ кг – 3 = 45 руб./ кг

Задание на дом: 1 урок — № 58 (Т -1, с. 31); 2 урок — № 59 (Т- 1, с. 32 – 33)

Умные дети – счастливые родители

Стоимость единицы товара, или цена

Ответы к с. 44

126. Для каждой из названных единиц приведи пример товара, который исчисляется в этих единицах: а) штука, б) пакет, в) коробка, г) упаковка, д) метр, е) килограмм, ж) квадратный метр.

а) тетрадь, пенал, карандаш,
б) молоко, корм для животных, семечки,
в) конфеты, пирожные, печенье,
г) кофе, чай, бутилированная вода,
д) ткань, тесьма, шпагат,
е) свекла, яблоки, креветки,
ж) линолеум, металлочерепица, ковролин.

127. Сколько стоит 1 пакет молока, если 3 таких пакета стоят 36 руб.?
Запиши вычисленную цену пакета молока в таблицу, где уже указано соответствующее наименование цены. Например, 12 руб./пак., которое нужно читать так: 12 рублей за пакет.
Вычисли цену других товаров из данной таблицы и запиши полученные результаты.
Прочитай и объясни смысл каждого из наименований цены.

Вид товара Цена Количество Стоимость
Молоко 12 руб./пак. 3 пак. 36 руб.
Хлеб 9 руб./бат. 2 бат. 18 руб.
Макароны 15 руб./кг 4 кг 60 руб.
Лента 11 руб./м 5 м 55 руб.
Ковровое покрытие 310 руб./кв. м 1 кв. м 310 руб.
Конверты 8,5 руб./шт. ( 8 руб. 50 коп./шт.) 10 шт. 85 руб.

Для вычисления цены товара нужно разделить его стоимость на количество.
36 руб. : 3 пак. = 12 руб./пак.
руб./пак. – рублей за пакет
руб./ бат. – рублей за батон
руб./кг – рублей за килограмм
руб./м – рублей за метр
руб./кв. м – рублей за квадратный метр
руб./шт. – рублей за штуку

На уроке в игровой форме решаются настоящие взрослые проблемы.

Просмотр содержимого документа
«Урок Васильева В.Н.»

Урок математики по теме: «Стоимость единицы товара, или цена»

Учитель:- В начале урока я хотела бы, чтобы вы подумали, как должен пройти наш урок, чтобы мы смогли достичь поставленные цели?

Личностные: мобилизация внимания.

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Форма – фронтальная. Метод — беседа

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель:- Сегодня мы с вами будем учиться решать настоящие взрослые проблемы.

Учитель:- Посмотрите отрывок из мультфильма, ответьте на вопрос, почему Незнайка попал в беду? Чего не было на планете у Незнайки?

Просмотр фрагмента мультфильма «Незнайка на Луне».

Учитель:- С каким процессом связано использование денег?

Попробуйте сформулировать цель и тему сегодняшнего урока.

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Регулятивные: целеполагание; планирование.

Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Форма – фронтальная. Методы – демонстрация, частично-поисковый

Актуализация опорных знаний.

Учитель:- Сегодня вы получите возможность заработать денежные единицы, чтобы в конце урока сделать покупки для совместной работы. Посмотрите еще один фрагмент.

Просмотр фрагмента мультфильма «Незнайка на Луне».

Учитель: — Как вы считаете, можем ли мы узнать, сколько денег нужно Незнайке, чтобы купить картошку? Каких знаний нам не хватает? Что нам необходимо узнать?

Обобщение имеющихся у ученика знаний по данной теме; побуждение ученика к активной работе на уроке

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение регулировать свои действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Методы – демонстрация, беседа

Изучение нового материала.

Учитель: — Мы, в отличие от Незнайки, часто ходим в магазины, и, конечно знаем, в каких единицах продается товар. У вас на столах лежат листы с названием товаров и единицами их измерения. В паре найдите соответствие.

Учитель раздает листы для работы в паре. (Тест №1)

Учитель: — Сравните свои работы с эталоном на слайде, покажите свою готовность к дальнейшей работе.

Учитель дожидается сигнала об окончании совместной работы.

Учитель: — Итак, мы знаем, в каких единицах измеряется покупаемый товар. Чтобы понять, сколько товара нам необходимо, используется величина количество. Что еще нужно знать, чтобы купить товар? Что такое цена? В каких единицах будет измеряться цена? Когда товар выбран, что необходимо знать? Что такое стоимость? Попробуйте еще раз проговорить друг другу, что такое цена, количество, стоимость.

Учитель побуждает детей к повторному проговариванию в паре выведенных определений.

Учитель: — Готовы ли мы уже совершать покупки? Почему? Чего мы ещё не знаем? Нам необходимо выявить соотношения между величинами.

Читайте также:  Программы для пиксельной рисовки

Учитель: — Вам необходимо сейчас разбиться на 3 группы. Каждой группе даются по две карточки. Вам необходимо решить задачи на карточках, используя таблицы. Используя решения, сформулировать общее правило. Выбрать двух представителей. По карточке с литерой «Д» ваша группа выступает как основной докладчик, вам нужно быть готовым к ответу на вопросы других групп по данному правилу. По карточке с литерой «О» ваша группа – оппонент, «возражающий». Вы можете согласиться или возразить основному докладчику по этому правилу. В случае несогласия вы должны предоставить свой путь решения задания.

Дети работают в группах, решая поставленную задачу. По окончании выделенного времени представители групп сообщают выведенные правила. Представители групп «оппонентов» либо соглашаются с выводом основной группы, либо дополняют ответ или сообщают свой вариант решения. Совместно с учителем утверждаются выведенные правила.

Совместное открытие знаний.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: анализ объектов с целью выделения признаков

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; организация учебного взаимодействия в группе.

Форма – групповая (в паре, в группе)

Методы – частично-поисковый, дискуссия, взаимоконтроль

Дружно, весело шагаем … Марш

В магазин мы попадаем

Я скакалку… .Прыжки

Ты – часы… Наклоны

Покупаем от души

Мне ракета так нужна… .Руки в стороны

Очень важная она… .Руки вверх

Снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда, совершенствование общей моторики

Обобщение и систематизация знаний

Учитель: — Откройте учебник на с.45. Выполним № 127, 140 и 141 записывая только решения, вычисляя значения и записывая наименования полученных величин. Объясняйте данные решения по цепочке, проговаривая правило, на которое опираетесь.

Обеспечить осмысленное закрепление знаний.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Учитель: — А сейчас вам предоставится возможность заработать денежные единицы. Выполните тест. Выполните взаимопроверку. За полностью безошибочное выполнение работы вы получаете по 3 денежные единицы. За 1 ошибку – 2 денежные единицы. За 2 ошибки – 1 денежную единицу.

Дети выполняют тест, сравнивают с эталоном на слайде.

Учитель выдает «зарплату».

Учитель: — У кого есть ошибки? Как вы считаете, что необходимо сделать, чтобы избавиться от них?

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Форма – индивидуальная, групповая (в паре)

Методы – тестирование, взаимопроверка

Подведение итогов занятий. Рефлексия.

Учитель: — На уроке технологии мы с вами будем выполнять групповой проект. Для его выполнения группам могут понадобиться различные принадлежности, которые есть в нашем «магазине». Вам нужно посчитать, сколько всего денежных единиц заработали члены вашей группы и выбрать, что вы можете купить в нашем «магазине». Что в решении этого процесса вам может помочь?

Дети совершают покупки.

Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняшнем уроке? Где? А легко ли вам было зарабатывать денежные единицы? Помните об этом, когда вы просите какую-либо безделицу у родителей. Ведь им деньги тоже зарабатывать очень нелегко.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

Форма – групповая, фронтальная

Методы – практическая работа, беседа

Информация о домашнем задании

Учитель: — Как вы думаете, что вам необходимо сделать перед выполнением задания? Вы можете выбрать домашнее задание. Те ребята, которые допустили ошибки сегодня в тесте, выполните в учебнике №135, объяснив предложенное авторами учебника решение. У кого ошибок не было, выполните № 134, записывая задачу по действиям. Кто пожелает, может составить свои задачи на процесс купли-продажи. Мы их завтра в классе решим.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

Ссылка на основную публикацию
Удаление последнего элемента списка
Введение. Основные операции О дносвязный список – структура данных, в которой каждый элемент (узел) хранит информацию, а также ссылку на...
Телефон самсунг с хорошей камерой недорогой
Если вы ищете лучший телефон Samsung, тогда рейтинг поможет разобраться в их различиях. Посмотрите какой смартфон лучшие купить из всех...
Телефон перестал заряжаться быстрой зарядкой
Наверняка многие сталкивались с тем, что смартфон ни с того ни с сего перестаёт заряжаться. Другая распространённая беда — слишком...
Удаление дубликатов фотографий на русском бесплатно
Здравствуйте Уважаемый Друг. У каждого из нас на компьютере хранится большое количество различных фотографий изображений и тому подобных картинок. Парой...
Adblock detector